Как выбрать дизельное топливо для котлов отопления

 

Холода, шлепая по лужам, пробиваются под осенние куртки и дышат пронизывающими сквозняками по боксам автосервисов. Пришло время запускать котлы отопления. У многих отопление помещений организовано с применением котлов отопления на дизельном топливе. У кого-то на отработанном моторном масле — отработка. Отопление на отработке дешевле, можно вообще приобрести отработку бесплатно. Обратитесь в автосервисы в округе, даже большие объемы отработанного масла можно покупать очень дёшево.

Котлы на дизеле более требовательны к качеству отлива.

Применение низкокачественного или не соответствующего нормам дизельного топлива приводит к существенному снижению эффективности котла отопления, загрязнению теплообменников, дымоходов и быстрому износу рабочих элементов.

К выбору дизельного топлива для котла отопления нужно подходить с максимальной осторожностью. В первую очередь следует обращать внимание на такую характеристику дизельного топлива, как цетановое число — это показатель времени воспламенения дизельного топлива, и соответственно влияющий на эффективную работу системы.

Свойства плотности и вязкости так же важны, от них зависит срок хранения дизельного топлива и, что не мало важно его влияние на износ элементов отопительного оборудования.

Кроме выбора дизельного топлива, владельцам отопительных систем на дизельном топливе необходимо следить за оборудованием. Основная причина плохой работы или выхода котлов отопления из строя, это отсутствие или некачественное техническое обслуживание. Любая техника требует технического обслуживания. Известно, что несвоевременное выполнение технического обслуживания отопительного оборудования может привести к неполадкам. К основным и наиболее частым нарушениям в работе отопительных систем приводит загрязнение емкости, камер для сгорания и фильтров.

В состав дизельного топлива входят парафиновые углероды, которые начинают выпадать при отрицательных температурах. Дизельное топливо кристализуется и приобретает вязкую консистенцию, которая не способна пройти через топливопровод и забивает фильтры.

Одной из причин данной проблемы и наиболее частой, является использование неправильной марки дизельного топлива. Для котлов отопления в зимний период отдельные клиенты хотят экономить и, например, заказывают летние марки дизельного топлива или иные виды дизельного топлива, не подходящие для конкретного котла или котлов в принципе. Если в документации к котлу указанно использовать дизельное топливо ЕВРО 5, то его и следует использовать, так как котел не был разработан с целью использования других видов дизельного топлива с иными характеристиками.

Дизель euro-5

Дизель euro-5

В результате халатного отношения и резкого падения температуры окружающей среды – ниже допустимой температуры фильтруемости – наблюдается потеря эксплуатационных свойств и характеристик дизельного топлива.

Что бы избежать подобных неполадок и не остаться без отопления? Необходимо своевременно проводить плановую профилактику отопительного котла в сроки, указанные в документации и/или перед началом отопительного сезона, а также если необходимо, своевременно проводить замену изношенных компонентов. Услуги технического обслуживания предоставляют профильные компания или сервисные центры производителей котлов. Своевременная диагностика и очистка от загрязнений позволит избежать проблем с котельным оборудованием и не остаться без тепла.

Котлы для отопления на дизельном топливе эффективны, надежны и служат долго, когда используется качественное дизельное топливо и как было сказано ранее, при своевременном техническом обслуживании. Дизельное топливо должно соответствовать определенным стандартам и рекомендациям, указанным в документации от производителя котла отопления.

При заказе дизельного топлива следует учитывать возможные изменения температуры и условия хранения топлива. Важно обратить внимание на условия хранения дизельного топлива.

Дизельное топливо обязательно должно находиться в специальных емкостях для этого предназначенных, недоступных для воздействия солнечных лучей и резких перепадов температур. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.