7 самых популярных производителей затирки для плитки

Для потребителя сегодня предлагается огромное множество всевозможных видов затирок для плитки. Легко столкнуться с некачественной затиркой. Разбираемся в этом вопросе с помощью экспертов отделки Ивана Кулебы и Андрея Ковальчука.

Профессионалы ремонта, внутренней отделки
Профессионалы отделки Иван Кулеба и Андрей Ковальчук делятся своим опытом в выборе правильной затирки для плитки.

Ceresit, участник концерна Henkel, является бесспорным лидером на рынке строительных материалов. Компания с более чем вековой историей зарекомендовала себя как гарант качества и представлена сегодня практически во всех странах мира.

Ассортимент затирок этой немецкой компании весьма широк, можно найти цементные, силиконовые и эпоксидные составы, предназначенные как для внутренних, так и для наружных работ. Есть возможность найти экологичные, устойчивые к влаге, грибку и механическим повреждениям смеси для любого вида плитки.

К цементным затиркам относят СЕ-33, СЕ-40, CE 43.

Для недеформирующихся поверхностей (например, бетон, штукатурка, цементная стяжка) со швами до  6 мм используют Ceresit СЕ-33. Смесь на цементной основе имеет широкую цветовую гамму, обладает противогрибковым эффектом, отличается водо- и морозостойкостью. Ее можно применять снаружи зданий и в помещениях с периодической влажностью. 

Ceresit СЕ-40 применяют на деформирующихся основаниях для швов шириной до 10 мм. Эта водоотталкивающая затирка выпускается в 38-ми цветах, обладает высокой эластичностью, стойкостью к грязи, повреждениям и перепадам температуры.  Она является оптимальным вариантом при обустройстве теплых полов, а также в помещениях с постоянной влажностью.

CE 43 Super Strong используют для швов от 5 до 40 мм. Помимо стандартных для церезита свойств (водо- и морозостойкость, водоотталкивающий эффект, устойчивость к грибку, механическим повреждениям, перепадам температуры), Ceresit  CE 43 обладает высокой стойкостью цвета и устойчива к большинству бытовых моющих и чистящих средств. Ее успешно применяют на балконах, террасах, входных группах, лестницах, коммерческих кухнях, гаражах. Минус – всего лишь девять вариантов цвета. 

Эпоксидная затирка Ceresit CE 89.

Эпоксидная затирка от Ceresit CE 89 может быть использована не только для заполнения швов шириной от 1 до 15 мм, но и для крепления плиток. Производитель гарантирует стойкость к ультрафиолету, превосходную химическую стойкость и механическую прочность, а также обещает такую же легкость применения и очистки, какой обладают цементные составы. Ceresit CE 89 можно использовать на поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами.  

Изготовитель предлагает декоративные добавки для эпоксидной затирки с различными эффектами (например, свечение в темноте или золотой отблеск) при сохранении характеристик и основного цвета затирки. А для герметизации угловых, деформационных и примыкающих к сантехнике швов рекомендует использовать силиконовую затирку CS 25.

Litokol еще один надежный производитель затирочных смесей высокого качества. Эта итальянская фирма помимо прочего поставляет на строительный рынок затирочные смеси на цементной и эпоксидной основе, а также латексные добавки.

Цементные затирки Litokol

Цветная затирочная смесь LITOCOLOR предназначена для швов шириной от 1 до 5 мм. Она водо- и морозостойкая, а кроме того устойчива к механическому воздействию, деформации, истиранию, вымыванию и выцветанию. Litocolor от Litokol используют при работе с керамической плиткой, камнем  и керамогранитом. Успешно применяют при устройстве теплых полов, в кухнях, в ванных и любых местах с интенсивными эксплуатационными нагрузками. При затирке швов в душевых, бассейнах и снаружи зданий Litocolor смешивают с латексной добавкой IDROSTUK-м.

LITOCHROM 1-6 используют для заделки швов шириной от 1 до 6 мм. Эта смесь подходит для керамической плитки и керамогранита, натурального камня и агломерата, а также для стеклянной мозаики. Производитель рекомендует смешивать смесь Litochrom с латексной добавкой IDROSTUK-м, если планируется ее использование на деформирующихся основаниях, во влажных помещениях, при обустройстве теплых полов, на покрытиях, расположенных снаружи зданий и в местах с интенсивным движением. Для швов шириной от 3 до 15 мм используют LITOCHROM 3-15.

Эпоксидные затирки Litokol

Эпоксидную затирочную смесь EPOXYSTUK X90 применяют при затирке швов, укладке плитки и мозаики в тех случаях, когда к межплиточным швам предъявляются высокие требования по химической стойкости к агрессивным веществам. Затирка хорошо подходит для внутренних и наружных работ, для оснований с деформационными нагрузками, на вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностях.

Эпоксидную затирочную смесь STARLIKE используют для укладки плитки и затирки швов шириной от 1 до 15 мм внутри и снаружи зданий. Затирка имеет 152 оттенка (возможности увеличиваются с применением декоративных добавок от Litokol) и широкую сферу применения — в том числе во влажной среде, в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями, агрессивной химической средой, интенсивными эксплуатационными нагрузками.

Польская фирма Atlas предлагает три инновационные технологии: color protect (защищает затирку от выгорания и загрязнения, делает цвет устойчивым), efekt perlenia (обеспечивает гидрофобность) и myko bariera (защищает от грибка). В продаже есть три варианта польской затирки Атлас.

Цементная затирочная смесь EXTRA предназначена для узких швов до 7 мм. Ее применяют внутри и снаружи зданий, в сухих и влажных помещениях, при обустройстве теплых полов. Состав, выпускаемый в 38-ми цветах, имеет хорошую эластичность, морозо- и  водостойкость, отличную адгезию, а также устойчивость к плесени, грибку, механическим повреждениям, воздействию масел и растворителей. Затирку используют для настенных и напольных керамических и каменных плиток.

Затирка ATLAS  LUX, представляющая собой смесь цемента, минеральных наполнителей, модифицирующих добавок, полимерного связующего и пигментов, выпускается в 21 цвете и отлично подходит для полов с подогревом.

Эпоксидная затирочная смесь EXTRA рекомендуется для покрытий подверженных пятнам и частой уборке. Она совершенно не пропускает влагу, устойчива к кислотам, загрязнениям, выцветанию, имеет высокую механическую прочность. Используется для затирки швов до 7 мм.

Производитель также предлагает однокомпонентную декоративную затирку с эффектом блеска ATLAS LUX STYLE для швов от 1 до 10 мм (но если шов меньше двух миллиметров, то блеск не будет заметен). Ее применяют для керамической и каменной плитки, а также мозаики  на полу и стенах внутри помещений.

Также существуют Atlas Brokatowa — однокомпонентная смесь с блёстками, применяемая на основаниях, которые могут подвергаться деформациям  и реставратор Atlas Fugero для обновления старых швов.

Итальянская Mapei предлагает потребителю обширную линейку шовных заполнителей. У производителя самая широкая цветовая палитра, которая включает в себя необычные цвета типа   «Вулканический пепел», «Синий океан», «Серый Лондон».

Цементные затирки Mapei

Цементная затирочная смесь ULTRACOLOR PLUS предназначена для швов от 2 до 20 мм и представлена в 37 цветах. Производитель использует технологию BioBlock для защиты от плесени и грибка, а также технологию DropEffect, придающую влагоотталкивающие и грязезащитные свойства. Ultracolor plus устойчива к трещинам, истиранию, ультрафиолету и осадкам, перепадам температуры. Эта затирочная смесь подходит для зон с повышенной эксплуатационной нагрузкой и мест с проточной водой.

Цементная затирочная смесь KERACOLOR GG используется для швов шириной от 4 до 15 мм керамической плитки любого типа, глиняной плитки, кирпича и натурального камня. Для мест с высокими эксплуатационными нагрузками (особенного при наружных работах) в затирку добавляют латексную добавку Fugolastic.

Цементная затирочная смесь KERACOLOR FF представлена в 17-ти цветах и используется для заполнения швов шириной до 6 мм в зонах без высоких требований к износостойкости внутри и снаружи зданий.

Мелкозернистый цементный раствор белого цвета KERACOLOR SF подходит для швов до 4 мм.

Эпоксидные затирки Mapei

Эпоксидная затирочная смесь KERAPOXY имеет 20 цветов и применяется для швов шириной от 3 до 10 мм. Она водостойкая и водонепроницаемая, устойчива к ультрафиолету, осадкам, механическим нагрузкам, перепадам температуры. Именно kerapoxy выбирают для облицовки бассейнов с соленой водой.

Эпоксидная затирочная смесь KERAPOXY CQ  при прочих равных отличается высокой химической стойкостью к большому спектру кислот, щелочей, растворителей высокой концентрации, а также к грибку и плесени. Доступную в 19-ти цветах затирку рекомендуют использовать для затирки швов от 1 до 10 мм на неровных поверхностях, где затруднены нанесение и очистка обычных эпоксидных растворов.

Эпоксидная затирочная смесь KERAPOXY DESIGN, используемая для швов от 1 до 7 мм, может похвастать невероятно широкой цветовой гаммой: 43 основных цвета плюс 24 цвета металлизированной  добавки MapeGlitter. Эта смесь прекрасно подойдет для стеклянной мозаики. Она может использоваться как клей, а кроме того, производитель рекомендует ее для реставрации разрушенных швов.

Двухкомпонентный кислотостойкий эпоксидный состав KERAPOXY P применяют для швов шириной более 3 мм в промышленных помещениях с повышенными требованиями к механической прочности,  кислотостойкости и гигиене.

Силиконовые, акриловые и полиуретановые герметики от Mapei можно найти на полках строительных магазинах под наименованием MAPESIL и MAPEFLEX.

Отдельно стоит отметить MAPEFOAM – шнур из пенополиэтилена, который укладывают в основание швов, чтобы обеспечить их равномерное заполнение герметиками на заданную глубину.

Компания Weber предлагает потребителю цементные и эпоксидные виды затирки под наименованием Vetonit.

Weber Vetonit Prof, выпускаемый в восьми цветах, предназначен для межплиточных швов от 3 до 20 мм внутренней и наружной облицовки. Цементная затирка подходит для любой плитки и мозаики, но ее не рекомендуют использовать для чаши бассейна или в зонах повышенной эксплуатационной нагрузки.

Цементная Weber Vetonit Deco имеет 30 цветовых вариантов, обогащена противогрибковой пропиткой и подходит для швов от 1 до 8 мм.

Weber Vetonit Decor используется для швов от 1 до 6 мм.  20 цветовых решений применяют при облицовке фасадов, стен, полов (в том числе с подогревом) стеклом, камнем, керамогранитом, керамической плиткой и мозаикой. Антигрибковая пропитка позволяет использовать затирку во влажных помещениях, в том числе в ванных и саунах.

Weber xerm 848 это двухкомпонентная затирка на эпоксидной основе. Ее используют для швов от 1 до 6 мм в местах постоянного контакта с водой, в местах с высокой нагрузкой, для облицовок, контактирующих с агрессивными средами, а также в качестве быстротвердеющего плиточного клея. Поставляется 5 различных оттенков.

Kerakoll считается технологическим лидером в производстве строительной химии и сухих смесей, работающим на принципе “Сохрани здоровье и окружающую среду”.

Цементная затирка Kerakoll (Кераколл) представлена в линейке Fugabella Eco Porcelana. Она состоит из керамизированного сферического кварца, цветного цемента и полимерных добавок и применяется  для швов от 0 до 8 мм. Производитель обещает хороший водоотталкивающий эффект и максимальную стойкость цвета.

Эпоксидная затирка Kerakoll представлена в линейке Fugalite Eco. Двухкомпонентная смесь водонепроницаема, грязеустойчива, химически устойчива к агрессивным веществам. Ее используют для швов от 0 до 20 мм. Смесь после застывания создает монолитное покрытие, а технология жидкой керамики позволяет легко затирать и очищать эпоксидную затирку в процессе работы.

KIILTO, производитель из Финляндии, выпускает два вида затирки.

Цементную затирку Saumalaasti, представленную в 32 цветах, используют для швов, шириной от  1 до 6 мм, глубина шва при этом должна быть не менее 3 мм. Смесь применяют для кафельной и клинкерной плитки, а также для других керамических материалов.
 

Эпоксидная затирка KIILTO Epoxy Tile Grout применяется для швов шириной 1-10 мм и для приклеивания плитки. Смесь имеет высокую прочность, а также износостойкость и устойчивость к химикатам, благодаря чему подходит для применения на кухнях пищевой промышленности или в бассейнах СПА.

Здесь вы можете прочитать о том, как выбрать затирку для плитки.

А здесь узнать, какими средствами отмывать плитку от остатков затирочной смеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.