Принцип работы автомобильного аккумулятора и причины почему аккумулятор взрывается

Одним из важнейших элементов автомобиля является аккумулятор. Этот прибор предназначен для сохранения и вырабатывания электрической энергии и поддержания неизменной силы тока. Энергия вырабатывается в результате химических реакций, происходящих в приборе. Какие же причины почему аккумулятор взрывается

Устройство аккумулятора

Обычный аккумулятор автомобиля включает в себя шесть элементов напряжением по 2 вольта, что в сумме дает 12 вольт. Каждая деталь содержит пластины решетчатого типа, изготовленные из свинца и погруженные в электролит. Пластины со знаком »минус» покрыты свинцом, имеющим губчатую структуру, а со знаком» плюс» – оксидом свинца.

 При подсоединении к аккумуляторной батарее нагрузки активный реагент начинает взаимодействовать с электролитом из серной кислоты, создавая электрический ток. Пластины покрываются сульфатом свинца с одновременной потерей свойств электролита. Если же аккумуляторная батарея заряжается, то процесс совершается в обратном направлении, и аккумулятор вновь приобретает способность вырабатывать ток.

 Как работает автомобильный аккумулятор

 Принцип действия АКБ состоит в преобразовании продуктов химической реакции в электрический ток, который нужен для запуска двигателя при помощи стартера. Когда машина уже заведена, мотор вращает генератор, который преобразует механическую энергию в электрическую. Выработанный ток отдается аккумулятору, а тот обращает электрическую энергию обратно в химическую и накапливает ее, что служит началом нового цикла.

 Уход за аккумулятором состоит в систематическом контроле количества электролита. Недостаточный уровень данной жидкости служит показателем перезаряда аккумулятора, что может быть обусловлено неисправностью генератора. Сигналом скорой поломки прибора может быть недостаток электролита в одном из элементов.

 Итак, автомобильный аккумулятор:

  • служит источником тока для запуска двигателя;
  • при неработающем двигателе является источником питания для части электрических приборов;
  • при избыточных нагрузках служит дополнительным источником энергии, помогая генератору.

 Возможные причины взрыва аккумулятора автомобиля. Почему аккумулятор взрывается

 Вода, содержащаяся в электролите, во время зарядки распадается на кислород и водород. Эти газы могут скопиться под крышкой батареи и при возникновении искры взорваться.



 Этому способствуют следующие факторы:

  • К усиленному образованию газа приводят неполадки в работе регулятора напряжения.
  • Низкий уровень электролита способствует превышению объема газа под крышками.

 Утепление аккумулятора, не убранное после завершения зимних холодов, или скопившаяся грязь может закрыть вентиляционные отверстия в крышке аккумулятора, что тоже приводит к скоплению газа.

Будьте бдительны, теперь вы знаете как не допустить взрыва автомобильного аккумулятора (АКБ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.