Чем отмыть затирку с плитки?

Рассказываем чем отмыть затирку с плитки. Если вы самостоятельно выполняете генеральную уборку квартиры после ремонта, то рано или поздно столкнетесь с необходимостью оттирать затирку с плитки.

Хорошо, если плиточник в течение получаса после окончания протер область работ губкой, смоченной теплой водой с моющим средством.  Идеально подходят для этого тряпочки из микрофибры, они отлично впитывают влагу и не оставляют разводов.

Если с момента завершения работы прошло больше суток, задача усложняется. Если ваша плитка обладает рельефной или пористой поверхностью – усложняется вдвойне. Водичка здесь уже не поможет, потребуются мощные профессиональные средства.

Не забудьте позаботиться о своей безопасности! Ваша кожа и слизистые нуждаются в защите от химических веществ. Для этого до начала уборки подготовьте перчатки, маску и очки. Отдайте предпочтение одежде с длинными рукавами и не забудьте постоянно проветривать помещение!

Как очистить цементную затирку с плитки

В течение первых суток оттереть следы цементной затирочной массы не составит труда. Губка, вода, моющее средство станут рецептом вашего успеха. Днем позже от вас потребуется больше усилий.

На помощь придут кислотосодержащие средства, например Litoclean или Clutoclean. Эти и аналогичные средства можно легко найти в любом строительном гипермаркете, например в Леруа. Их наносят губкой, а спустя пятнадцать минут счищают круговыми движениями. Помните о том, что высокоактивные кислотосодержащие растворы могут быть в виде жидкого концентрата, с которым можно работать на любом типе кафельной плитки. А также в виде сухой смеси, которую понадобится разводить. Увы, это средство  нельзя использовать для пористых и мраморных поверхностей.

Жидкое чистящее средство LITOKOL LITOCLEAN EVO, 1 л
Жидкое чистящее средство LITOKOL LITOCLEAN EVO, 1 л

Настойчиво рекомендуем вам перед началом уборки с использованием кислот, провести тест на маленьком участке. Кислота способна повредить узор, а тестирование поможет избежать вам негативных последствий.

Избавиться от следов цемента поможет и жидкость для смыва побелки. После разведения водой ее наносят на швы кистью, валиком или распылителем. Смывают с помощью губки или тряпки спустя несколько минут.

На рынке существуют специальные смывки цементной массы. С помощью губки или распылителя такой состав наносят на 2-3 минут, затем смывают. Средство также помогает в борьбе с остатками плиточного клея, бетонных брызг и т.п.

ОСАГО

онлайн калькулятор полиса ОСАГО. У нас выгодно!

Как очистить эпоксидную затирку с плитки

Если для затирки плиточных швов вы выбрали эпоксидную затирку и не успели стереть ее с плитки в течение дня, то считайте, что вам объявлен серьезный вызов. Спустя сутки убрать ее следы можно только с помощью сильноактивных реагентов, например, чистящего средства Litokol  и Litonet gel.

Двухкомпонентный раствор-смывка  при разовом нанесении за  12 часов способен удалить эпоксидные остатки. Он не оставляет разводов, а запах быстро выветривается из помещения.

Если ваша проблема выглядит как тонкая пленка на поверхности плитки, то попробуйте очистителем Fuga Soap eco от Kerakoll. Просто оставьте средство на загрязненном участке на 15 минут, а затем поработайте щеткой и смойте водой.

Если ваша прекрасная плитка испачкана толстым слоем  эпоксидки, а строители покинули поле боя больше трех дней назад, ищите очистители M4 EPOX Buffer Systems,  FugaShock Kerakoll или, допустим, CR-10 Fila. Вам потребуется нанести добротный слой средства на загрязнение, накрыть это дело пленкой не менее чем на полчаса, а затем хорошенько потрудиться, оттирая остатки щеткой. Не исключено, что процедуру придется повторить. Неоднократно.

Не забывайте о том, что агрессивный очиститель способен разрушить межплиточные швы. Вам придется позаботиться об этом и прикрыть их малярной лентой, а огрехи незамедлительно протирать тряпкой.

Отмыть затирку с плитки народными средствами

Если по какой либо причине вы стараетесь держаться подальше от агрессивных химических составов, можно попробовать народные средства для очистки плитки от остатков затирочной смеси. 

Глицерин, разбавленный водой в соотношении 1:3, оставляют на поверхности на один час, а затем счищают остатки пластиковым шпателем. Не забудьте протереть швы влажной тряпкой.

Мыльный раствор тоже способен справиться с загрязнением. Натрите десять грамм хозяйственного мыла, добавьте пол-литра теплой воды и хорошенько потрите загрязнения абразивной губкой.

Нашатырный спирт, он же раствор аммиака, вполне способен справиться с остатками цементной затирки. Разведите одну столовую ложку спирта в одном литре воды и нанесите получившееся средство на плитку, затем протрите губкой и смойте водой.  

Уксус также неплохо показал себя в работе. Разбавьте 100 миллилитров 9% уксуса в двух литрах теплой вод и с помощью губки смойте остатки раствора с плитки. Можно оставить состав на загрязнении на несколько минут,  а затем задействовать пластиковый шпатель и абразивную губку. Уксус также можно использовать в комбинации с содой. Кашицу из двух столовых ложек соды и трех столовых ложек уксуса нанести на 10 минут, а затем протрите поверхность щеткой.

Внимательно изучите свой ящик для хранения бытовой химии. Если увидите Уайт-спирит (или даже керосин), попробуйте развести одну ложку в стакане теплой воды и используйте этот раствор для очистки плитки. Средство для мытья напольного кафеля, содержащее кислотные компоненты, способно за 15 избавить вас от цементных пятен, но придется хорошо поработать щеткой. Можете попробовать также любое средство, удаляющее известковые отложения.

Будьте аккуратны при проведении уборки! Важно контролировать степень давления, чтобы избежать царапин, а при работе с агрессивными средствами необходимо заранее провести тест. Будьте аккуратны при проведении уборки! Важно контролировать степень давления, чтобы избежать царапин, а при работе с агрессивными средствами необходимо заранее провести тест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.